Как вернуть страховку, оплаченную при заключении кредитного договора

На сегодняшний день не редкость, когда гражданин оформляет кредит в том или ином банке ему «подсовывают» подписать договор на присоединение к программе добровольного страхования. В силу своей неграмотности граждане подписывают данные договоры. Некоторые интересуются, на каких условиях можно расторгнуть данный договор, на что получают ответ, что в течение первых двух месяцев, чем вводят в заблуждение граждан, нарушая статью 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее - Закон «О защите прав потребителей»)

Хотелось бы рассказать на каких условиях, и в каком порядке граждане могут защитить себя от навязанной услуги и отстоять свои права.

Следует отметить, что с 01.06.2016 года действует Указание Центрального Банка РФ № 4032-У (Далее – Указание ЦБ РФ), которое закрепляет, что в течение 5 рабочих дней с момента подключения к программе страхования гражданин имеет право на возврат суммы, уплаченной в счет оплаты страховой премии в 100% размере. Если данный отказ произошел спустя 5 дней, то гражданин имеет право на получение суммы пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Также, в данном Указании ЦБ РФ имеется перечень видов страхования, на которое данные нормы по возврату страховых премий не распространяются, а именно:

- осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

- осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;
 

- осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

На данный момент банки всячески игнорируют данное Указание, при обращении к ним с требованием о расторжении договора добровольного страхования и возврате страховой премии они ссылаются на ч.3 ст. 958 Гражданского кодекса , что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Судебная практика на сегодняшний день достаточно противоречивая. Ранее, в 2014-2015 годах Суды удовлетворяли требования потребителей и признавали договоры страхования расторгнутыми по причине того, что страховка – это навязанная услуга. Сейчас же все иначе.

Руководствуясь Указанием ЦБ РФ  № 4032-У гражданин имеет право на возврат страховой премии, а также в случае не удовлетворения требования в досудебном порядке гражданин имеет право на выплату неустойки в размере 3 % от суммы страховой премии, что регламентировано ст. 28 Закона о защите прав потребителей и выплату штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы, что гарантирует ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Таким образом, после заключения договора страхования гражданин обязан обратиться к страховщику с заявлением о расторжении договора добровольного страхования. Ответ должен поступить в течение 10 дней с момента получения данного заявления (по аналогии с претензионным порядком, который регламентирован Законом «О защите прав потребителей»). Обязательно у гражданина должно остаться подтверждение направления заявления (либо второй экземпляр заявления с отметкой о приеме, либо чек об отправке письма и опись вложения к данному письму). Если ответ получен не был, гражданин обращается в суд с требованиями, указанными выше.

В идеале, чтобы не утруждать себя расторжением договоров страхования, гражданин может заявить при оформлении кредита, что не обязан заключать договор страхования, так как ни каким нормативным правовым актом данная обязанность не закреплена.

Пользуясь советами, которые изложены в статьях юристов вы минимально сможете себя обезопасить от нарушения ваших прав.

                                                                                       

22 октября 2016  227

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.