11.08

Вопрос #10210
разделение долга за коммунальные услуги

Автор:

Слюсаренко Галина Игоревна , Город: Саратов / обл Саратовская, 11.08.2016 13:00:35

Суть вопроса:

Была прописана 7 лет по апрель этого года в квартире у родственников,но фактически там не проживала. Было там зарегестрировано три человека,включая меня. В апреле этого года я выписалась. Всё это время собственник не оплачивал коммунальные услуги.В итоге долг на апрель 2016 составил 30 т. руб. Управляющая компания подаёт иск по взысканию долга. Могу ли я оплатить третью часть этого долга по апрель,чтобы была ничего не должна ТСЖ и не было проблем с судебными приставами?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.08.2016 14:31
Если вы там не проживали фактически зачем тогда вообще платить? Можно готовить отзыв на иск и пробовать судиться с УК!
В соответствии с ЖК РФ бремя по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья несет собственник жилого помещения. Вы им не являлись. Были только зарегистрированы, да и по факту там не жили. Если только Вам предъявляют требования с ТСЖ, то имеет смысл инициировать судебный процесс.
Здравствуйте! Согласно Жилищному Кодексу РФ обязанность по уплате коммунальных услуг несет собственник жилого помещения или наниматель жилого помещения по договору социального найма. Лица, зарегистрированные в жилом помещении и имеющие право проживать в нем несут субсидиарную, т.е дополнительную обязанность по уплате коммунальных услуг. То есть на Вас может быть возложена обязанность по уплате 1/3 долга за коммунальные услуги. Обязанность эта может быть возложена на Вас только судом. Однако, если Вы фактически не проживали в данном помещении и можете предоставить в суд доказательства того, где Вы фактически проживали все это время, то суд не сможет возложить на Вас обязанность по уплате части долга за коммунальные платежи. Доказательствами того, что Вы проживали в другом месте могут быть договора найма жилых помещений, свидетельские показания, акты освидетельствования жилого помещения, которые составляются как председателями ЖСК, ТСЖ или УК, так и участковыми уполномоченными полиции. Если возникнут вопросы обращайтесь. С уважением, Дмитрий.
10.11.2016 11:21
Платить за ком. платежи должен собственник жилого помещения. Вас платить могут обязать только по судебному решению, а т.к. Вы фактически не проживали в жилом помещении, то соответственно и платить заставить Вас невозможно. В сложившейся ситуации, Вам необходимо составить отзыв на иск и подавать его в суд. Если Вам необходимо помощь в составлении отзыва на иск то можете обратиться к нам.
Юрист: Ирина Юрьевна  
21.01.2017 22:30
Каким образом лично Вы что-то должны ТСЖ ? Долг должен оплачивать собственник. ТСЖ может предъявить иск только к собственнику, но не к прописанным. Ито только за последние 3 года по сроку исковой давности.
Компания: Правда Юрист  
03.02.2017 09:57
В суде заключите соответствующее мировое соглашение с управляющей компанией, по которому вы платите, они отказываются от иска к Вам, после чего проблем с судебными приставами не должно возникнуть.
24.02.2017 20:12
Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по данному спору. Обязанность оплачивать возникает у собственника жилого помещения

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?