20.04

Вопрос #13081
Как можно уменьшить сумму? и можно ли расплатиться кольцом?

Автор:

Олег , Город: Саратов / обл Саратовская, 20.04.2017 00:17:14

Суть вопроса:

Здравствуйте! Сдавал кольцо в ремонт..забыл про него..В договоре было указано что после письменного уведомления если в течении 15 дней я его не заберу, то я обязан буду платить за него 150 руб/сутки.. Пришло сообщение на телефон..был очень занят и вылетело из головы..набежало уже 25 тысяч рублей, а само кольцо стоит 1200 рублей..Подскажите пожалуйста как можно избежать оплаты такой суммы?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
20.04.2017 10:32
Здравствуйте! Через суд. Несоразмерность требований. Конечно часть договора выглядит несколько кабально и ничтожно. Весь договор кроме персональных данных можете выложить?
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Нужно смотреть договор на соответствие требования закона.
Сначала необходимо договориться, если не получиться, оставить претензию, если нет, то через суд.
20.04.2017 22:54
Добрый день. В данном случае условие договора противоречит ст. 256 ГК РФ о договоре бытового подряда.

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Иных последствий неявки за результатом работы закон не предусматривает. Однако подобная плата может быть квалифицирована как стоимость дополнительной услуги по хранению имущества. В таком случае вероятность взыскания денег, к сожалению, не исключена. Поэтому в Вашем случае необходимо прервать хранение - обратиться с требованием выдать товар. Однако, не исключено, что подрядчик решит воспользоваться правом на удержание вещи. В таком случае останется только ссылаться на то, что услуга хранения была навязана подрядчиком.

А каковы результаты экспертизы товара? Нет ли оснований для его возврата продавцу?


Приветствую! Необходимо уточнить получали ли Вы уведомление или нет.
30.04.2017 01:32
Доброго времени суток Олег! Много нюансов в вашем деле. Вы подавали претензию? Получали ли уведомления? Если нет, то для начала нужно готовить претензию а далее обращаться в суд! Все зависит от многих нюансов, поэтому вам лучше очно проконсультироваться с юристом!
01.05.2017 01:00
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 г. N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

цитата:
15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации .
01.05.2017 01:04
В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.

Другие вопросы:

#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?
#68268 22.02.2024 (15:41)

Не выдали товарный чек, претензионное письмо

Здравствуйте! Зашла в магазин купить арахис в глазури. Сказала мне 1кг на 370 руб, навешали на 382 руб. Брала не себе лично, а на компанию, поэтому я потребовала выдать чек. Продавцы по понятным причинам начали юлить, сославшись на то, что я не карту прикладывала, а платила наличными, поэтому чека не будет. Какой бред люди несут из-за перевеса на 12руб. Вместо товарного чека предложили от руки бумажку написать. Чека я так и не добилась. Есть образец претензионного письма с требованием выслать почтой товарный чек?