18.08

Вопрос #14103
Истребование имущества из чужого не законного владения

Автор:

Екатерина , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 18.08.2017 10:42:27

Суть вопроса:

Здравствуйте, я с детства жила с бабушкой и мамой, они мне подарили компьютер, но недавно бабушка умерла и все свое имущество в завещании передала дяде( родной сын бабушки), он забрал у меня компьютер, кровать и другие вещи, говорит что это теперь его, отдавать не хочет, могу ли я через суд вернуть свои вещи???Законно ли то что он сделал???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.08.2017 11:15
Нет, незаконно, если вам данное движимое имущество ПОДАРЕНО. Пишите заявление в полицию и заручитесь поддержкой свидетелей, которым известно что данное имущество является только вашим. Тогда всё сложится так как вам надо.
Здравствуйте, вы вправе обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в частности, компьютер, который подарила вам бабушка, если вы докажите, что данный компьютер подарила бабушка.
Компания: "Артига групп"  
18.08.2017 11:43
Здравствуйте! Можете, если докажете, что компьютер был получен в дар.
18.08.2017 15:46
Действия Вашего родственника не законы. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
18.08.2017 17:13
Здравствуйте, Екатерина. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения с указанием на конкретное имущество, с указанием свидетелей, которые могут подтвердить факт дарения Вам наванного имущества. Либо факт принадлежности данного имущества Вашей матери(как вариант), которая подарила его Вам. Вашему брату надо будет доказывать законность и правовые основания нахождения у него данного имущества. Как подтверждение факта принадлежности этого имущества Вам или Вашей маме, в том числе может послужить чек, либо гарантийный чек(товарный чек) из магазина.
18.08.2017 17:26
Да, это возможно, если докажете что компьютер был подарен.
Можно истребовать, но нужно доказать факт того, что имущество было подарено
Приветствую! Возможно, соотносите свои силы, стоимость компьютера, и сможете ли Вы доказать, что это был подарок.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)