18.08

Вопрос #14105
Пособия на ребенка

Автор:

Елена , Город: Омск / обл Омская, 18.08.2017 20:54:56

Суть вопроса:

Здравствуйте в 2008году я родила сына.Прожил 4 месяца и малыш умер.Св.о рождении и смерти у меня на руках.Сейчас ждём второго малыша.Хотелось бы узнать дадут ли сертификат мат.капитала .И какие ещё есть пособия и льготы за второго ребенка .Я официально не работаю.Законы плохо знаю .Возможно при оформлении каких либо пособий возможны дополнительные выплаты как за второго ребенка.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.08.2017 12:01
Здравствуйте, Вы получите право на получение сертификата, как женщина, родившая второго ребёнка начиная с 1 января 2007 г. Можете обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путём подачи заявления о выдаче сертификата со всеми документами, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направления их по почте либо направления заявления в форме электронного документа посредством "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" (Единый портал) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица". Заявление подаётся с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке): удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки; подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребёнка, в связи с рождением которого у женщины возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица; подтверждающих рождение (усыновление) детей. Основанием для возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки является рождение двух и более детей живыми. В целях создания условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь, Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ установлены дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 01.01.2007 (преамбула, п. 1 ч. 1 ст. 3). В силу ч. 7 ст. 3 данного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей). Законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребёнка живым (то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребёнка).
Приветствую! Да. Подавайте заявление в пфр по месту жительства
Компания: Юнита-lex  
21.08.2017 07:39
Однозначно имеете право на получение материнского капитала. Кроме того, после рождения второго ребенка можете обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Право на данный вид пособия имеют родители (мать и отец), родственники ребенка или другие ухаживающие за ним лица независимо от того, подлежат ли они обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству. Неработающей матери пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается и выплачивается через орган социальной защиты населения (Собес).
Компания: ООО "АКЦЕПТ"  
23.08.2017 10:27
Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)